..

Вторник, 21.01.2020, 14:18

«Если обижаешь — его права нарушаешь» (Иллюстрации литературных произведений, где нарушают права героя)

Дидактическая игра «Чудесные очки»
Цель: Помочь ребенку увидеть в человеке положительные черты характера

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете

В 1 старшей группе проведено НОД по познавательной деятельности на тему «Я имею права…», главной целью которой было формировать представления детей о правах ребёнка.

В течение НОД педагоги познакомили детей с таким сложным понятием «право» в доступной для их возраста форме, развивали умение рассуждать, анализировать, общаться в детском коллективе, обогащали словарный запас детей, способствовали развитию вежливости, доброжелательности.

Использовались такие формы работы, как беседа «Зачем человеку имя?», рассматривание иллюстраций, демонстрирующих права детей, знакомство с книгой «Конвенция о правах ребёнка», дидактические игры «Исправь предложение», «Ладони», раскрашивание разукрашек «Права детей», составление «Цветка Счастья» из отдельных лепестков.

Работа по систематизации знаний о правах и обязанностях детей будет продолжение в дальнейшем.

Права нам каждому нужны,
И ими очень дорожим.
Лишь только с ними мы уверено живём,
И от судьбы хорошего мы ждём.

В подготовительных группах "Смешарики " и "Дельфинчики" прошло развлечение  по правам ребёнка "Давайте жить дружно!"
Ребята узнали много интересного и полезного для себя. Теперь они знают, что "права" не приходят одни, с ними есть и "обязанности".
Наши дети играли в игры, участвовали в эстафетах и веселились!

Рассматривание иллюстраций с последующей беседой на тему: "Большие права маленьких детей".

«  Январь 2020  »