Вторник, 19.03.2024, 11:31

СТИПЕНДИИ и меры поддержки обучающихся

Стипендии в МКДОУ "ДС №42" не предоставляются.

Иные виды материальной поддержки:

Родитель (законный представитель) воспитанника имеет право на получение компенсации в соответствии с настоящим договором, внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в МКДОУ "ДС № 42", исходя из критериев нуждаемости, определенных нормативно-правовыми актами Кемеровской области:

- за первого ребенка – 20%;

- за второго – 50%;

- за третьего ребенка и последующих детей – 70%.

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях (посмотреть)

В случае, если детский сад посещают дети из одной семьи, компенсация выплачивается на каждого ребенка с учетом последовательности его рождения.

Родители (законные представители) воспитанника имеют право на увеличенный размер компенсации в случае, если признаны  следующими категориями граждан:

1) один из родителей (опекунов, усыновителей) ребёнка в возрасте до 6 лет работника, погибшего (умершего) в результате несчастного случая на производстве в угледобывающих предприятиях;

2) один из родителей (опекунов, усыновителей) ребёнка до 6 лет сотрудника ( работника) правоохранительного и иного государственного органа, погибшего (умершего) в связи с исполнением служебных обязанностей (под сотрудником (работником) правоохранительного и иного органа понимается сотрудник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Кемеровской области, Кузбасского линейного управления Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры Кемеровской области, Кемеровского областного суда, Арбитражного суда Кемеровской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Управления Судебного департамента в Кемеровской области, Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Кемеровской области, Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области, Кемеровской таможни, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, Отдела Государственной федеральной службы РФ в городе Кемерово, поста пограничного контроля «Кемерово-аэропорт», Главного управления МЧС России по Кемеровской области, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Кемеровской области);

3) один из родителей ( опекунов, усыновителей) ребёнка в возрасте до 6 лет военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, погибшего (умершего) в связи с исполнением служебных обязанностей;

4) один из родителей (усыновителей, опекунов) ребёнка в возрасте до 3 лет из малоимущей семьи.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией, обучающимися  в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (в соответствии с пунктами 2,3 статьи 65 Федерального закона от 29.10.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Родительская плата взимается в размере 50% за присмотр и уход:

- за детьми студентов и аспирантов (полная студенческая семья, где оба родителя студенты или аспиранты, неполная студенческая семья, где один студент или аспирант-родитель воспитывает ребенка).

Эти права возникают у родителей (законных представителей) со дня подачи заявления и предоставления документов, подтверждающих указанное право в ДОО.

О внесении изменений в Постановление Коллегии АКО от 30.09.2013г. № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории КО» от 16.08.2016 № 324 (посмотреть)

Постановление №883 от 23.12.23г. О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 №410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»